Первый глава Калмыкии, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов попросил у американского лидера Барака Обамы гражданство США, передает ТАСС.

«Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде», – сказал Илюмжинов.

Позже директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев в комментарии агентству «Р-Спорт» объявил, что Илюмжинов в действительности не просил гражданства США, а информация ТАСС – «передергивание фактов».

«Он не делал этого, просто он выразил готовность рассмотреть вариант принятия, если это понадобится для защиты его интересов на территории США», – пояснил Балгабаев.

С конца 2015 года президент ФИДЕ находится под американскими санкциями за помощь Центробанку Сирии.

Сам Илюмжинов считает, что попал под санкции незаконно и требует судебного разбирательства, однако его не пускают в США. Первый глава Калмыкии требует от Вашингтона $50 млрд.

Президент ФИДЕ настаивал на том, что готов пройти проверку на детекторе лжи и другими способами доказать ошибочность его включения в санкционный список. Он жаловался на то, что США его инициативу игнорируют.

По мнению самого Илюмжинова, санции ввели из-за того, что он «ведет очень активную международную политику, в частности, был в Северной Корее, Сирии, встречался несколько раз с Башаром Асадом».