В Кремле «не увидели ничего интересного» в проекте Михаила Ходорковского «Вместо Путина» о выборах президента в 2018 году, передает РИА Новости сообщение пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля заметил, что наличие в списке «кандидатов» дочери первого президента Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой также не заинтересовало власти.

«Мы действительно видели в СМИ сообщение об этом. Здесь сказать можно только одно: проект разрабатывается и готовится к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня», – цитирует его РБК.

Песков прокомментировал так проект, о запуске которого было объявлено несколькими часами ранее. Суть проекта сводится к тому, чтобы выбрать кандидата, который будет противостоять Владимиру Путину на выборах главы государства.

К моменту запуска было заявлено 13 «кандидатов», причем они не знали о своем выдвижении. Некоторые упомянутые «кандидаты» попросили «сделать вид, что до них не дозвонились» в ответ на просьбу прокомментировать, кто-то сказал, что «упал со стула».

Предполагается, что пользователи смогут голосовать за тех или иных вероятных оппонентов Путина или же предлагать новых кандидатов на пост участника выборов президента.

До «Вместо Путина» Ходорковский запустил «Открытые выборы» – проект, на базе которого в Госдуму баллотируются 18 кандидатов. У экс-главы ЮКОСа также есть движение «Открытая Россия» и образовательный «Открытый университет».