Полицейские стоят перед участниками «Антимайдана» в Москве, февраль 2015.

Полицейские стоят перед участниками «Антимайдана» в Москве, февраль 2015.

Sergei Karpukhin / Reuters

В тот же день, когда «Комсомольская правда» предположила, что миллиарды рублей, обнаруженные в квартире полковника Дмитрия Захарченко, предназначались для финансирования русского Майдана и были доставлены прямиком из США, Минюст принял решение о включении «Эковахты» в список иностранных агентов. Экологов, приехавших в Краснодарский край тушить пожары, обвиняли в поджогах и фактически вынудили свернуть деятельность. Ранее иностранным агентом был признан и Левада-центр. Госдеп же называли интересантом кампании против генпрокурора, спонсором Алексея Навального и ФБК – российские власти все активнее «инвестируют» в антиамериканский тренд. Однако это может спровоцировать обратный эффект: Америка постепенно будет все меньше пугать и больше привлекать, хотя любить ее все равно не станут.

Статья в «Комсомольской правде» выстроена так, как будто за ней большое журналистское расследование, по итогам которого читателям раскрывается сокровенная тайна. Автор Дмитрий Стешин выстраивает жесткую логическую цепочку: следователи о происхождении «сногсшибательных» почти 9 млрд рублей молчат, журналисты выдвигают разваливающиеся версии. Правда, разваливает эти версии сам Стешин: например, о том, что это похищенные деньги «Нота-банка». «Не работают банки с такими суммами наличных», – утверждает он, не утруждая себя банальным объяснением, чего же банки перевозят в инкассаторских машинах. Не могли это быть и коррупционные деньги, отрубает Стешин: где же в России столь астрономические взятки?

Правда, только недавно, например, ФСБ арестовала генералов СКР за якобы дачу взятки в размере $5 млн за освобождение Шакро Молодого. Это лишь один эпизод, а за несколько лет гипотетически накопить можно немало. Да и разве вспомнит автор статьи про недавнее интервью Александра Коржакова, рассказывающего про грузовики наличности, которые возились к дому Игоря Шувалова? Странная получается логика: коррупционеры есть, а взяток нет. Значит, если следовать этой логике, то и квартиры Захарченко покупали американские спонсоры. Правда, подвели американцы, как оказывается, сами себя. «Наличные доллары были опечатаны бандеролью желтого цвета – это фабричная денежная упаковка одной из 12 американских типографий Федеральной резервной системы», – пишет «КП», ссылаясь на некоего «глазастого» блогера.

Именно так, легким движением пера провластного журналиста населению рисуют, как Госдеп глубоко проникает в структуры российской власти, стремясь развалить государство изнутри и подорвать основы стабильности.