Erik Tham / Getty Images

13 сентября анонимные хакеры выложили в Cеть документы, из которых следует, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, баскетболистка Елена Делле Донн, а также гимнастка Симона Байлз принимали допинг в терапевтических целях с разрешения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). О том, что базы данных ВАДА были взломаны, стало известно еще в прошлом месяце. В своем заявлении агентство подтвердило, что хакеры получили доступ к данным Системы антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS). Документы были опубликованы на сайте хакерской группировки, известной как Fancy Bear (причем сама она представляется во множественном числе – Fancy Bears). Это была лишь первая часть разоблачения «лживого и коррумпированного» ВАДА, которое хакеры приготовили.

15 сентября Fancy Bear выложили вторую (и, по-видимому, не последнюю) порцию документов ВАДА, в которых содержатся данные о применении допинга среди спортсменов из уже большего круга стран: США, Великобритании, Дании, Польши, Чехии, Румынии, Германии и России. Хакеры обнаружили, что в последний день Олимпиады в Рио-де-Жанейро российский боксер Миша Алоян сдал положительный допинг-тест. Алоян привез из Рио серебряную медаль.

По словам генерального директора ВАДА Оливье Ниггли, правоохранительные органы предупредили агентство о том, что хакерские атаки связаны с Россией. При этом он заметил, что взломы только мешают восстановлению доверия к российским спортсменам, которые ранее оказались в центре крупного допингового скандала и были массово отстранены от участия в Олимпиаде в августе 2016 года. Атака на базу данных ВАДА произошла после того, как было принято решение отстранить российских легкоатлетов от соревнований, поэтому некоторые рассматривают действия хакеров как месть в ответ на это решение с целью компрометировать спортсменов других стран. «Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас», – написано на сайте Fancy Bear.

Служба компьютерной безопасности ThreatConnect также объясняет атаку на ВАДА желанием отомстить российской бегунье Юлии Степановой, чьи данные (в том числе о ее местонахождении) содержатся в ADAMS. Спортсменка – жена бывшего главного специалиста Российского антидопингового агентства Виталия Степанова – ранее заявила о применении допинга в российской легкой атлетике и впоследствии попросила политического убежища в Канаде (сейчас она с мужем находится в США).