Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал о строительстве дачи премьер-министра Дмитрия Медведева на деньги, предоставленные предпринимателем Леонидом Михельсоном. Запись опубликована на сайте Навального.

Оппозиционер подсчитал, что стоимость резиденции составляет 25–30 млрд рублей. Подробностей того, каким образом высчитывалась стоимость, Навальный не привел.

Глава ФБК опубликовал данные, согласно которым компания «Левит» (акционер «Новатэка», частью которого владеет Михельсон) учредила благотворительный фонд «Дар». Михельсон и предприниматель Леонид Симановский (по официальным данным – самый богатый депутат от «Единой России») затем перевели на счет фонда 33 млрд рублей, а «Дар» начал «строить несколько странных закрытых объектов и этот в том числе».

Кроме того, по утверждению Навального, к созданию фонда «Дар» причастны и супруга премьер-министра Светлана Медведева и его бывший однокурсник Илья Елисеев.

«Когда будете в следующий раз читать в интернете о всенародном сборе миллиона рублей на лечение больного ребенка, вспомните вот эту “благотворительность”», – посоветовал основатель ФБК.

В 2012–2014 годах, по утверждению Навального, часть земель и строений перешли от «Дара» фонду «Градислава», ранее неизвестному. При этом имущество было не продано, а просто перешло по договору пожертвования.

https://www.youtube.com/watch?v=nMVJxTcU8Kg

Предполагаемая резиденция премьер-министра расположена у города Плес в Ивановской области за шестиметровым забором. По оценке ФБК, площадь дачи Медведева составляет около 80 гектаров.

На участке расположены три вертолетные площадки. Резиденция самого председателя правительства окружена внутренним забором, за которым находятся гостиницы для обслуживающего персонала, автобазы и прочее. Имеются лыжный спуск с подъемниками, на берегу Волги есть два судна на воздушной подушке, усадьба «Миловка» 1775 года строения.

На то, что резиденция принадлежит премьер-министру, по мнению Навального, указывают геотеги публикаций премьер-министра в инстаграме, а также наличие трех подземных камер под спецсвязь.

О том, что под Плесом находится предполагаемая резиденция Медведева, СМИ писали еще в 2011 году. «Новая газета» также писала о связи фонда «Дар», строительства этой дачи и «Новатэка». Сам Михельсон связь с «Даром» комментировал так: «структуры, связанные с моим именем, не имеют никакого отношения к этому фонду, кроме факта его учреждения».