Усадьба «Миловка», которую оппозиционер Алексей Навальный приписывал премьер-министру Дмитрию Медведеву, не является объектом Федеральной службы охраны, сообщил в твиттере журналист радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Соломин.

https://twitter.com/avsolomin/status/776721785836474368

Ранее «Эхо» отправило запросы о резиденции в ФСО и в Управление делами президента. Вопрос о том, в чьем пользовании находится участок рядом с городом Плес, станция решила выяснить после публикации Навального и ответа пресс-службы Медведева 15 сентября.

Позже 16 сентября позицию представителей правительства поддержал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал, что «вчера его коллега – Наташа Тимакова – все комментировала», а на просьбу добавить что-нибудь ответил: «Каким образом? Не могу, нечего абсолютно добавлять».

Основатель Фонда борьбы с коррупцией оценивал стоимость участка в 25–30 млрд рублей. В пользу того, что резиденция принадлежит Медведвеу, он приводил два аргумента: геотеги фотографий Медведева из инстаграма показывали, что они были сделаны на территории резиденции, а в документах указывается, что там также оборудовано три подземных помещения со спецсвязью.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова в тот же день ответила телеканалу «Дождь», что территория не принадлежит Медведеву.

«Названные объекты, как и другие объекты временного проживания, не находятся в собственности Дмитрия Анатольевича Медведева и не используются им и членами его семьи на другом правовом основании. Например, аренда», – сказала она, признав при этом, что он там «останавливался».

По данным Навального, общая площадь предполагаемой резиденции Медведева составляет 80 гектаров. На участке оборудованы три вертолетные площадки, есть лыжный спуск с подъемником. Вероятный дом, в котором останавливался глава правительства, окружен внутренним забором, за которым располагаются объекты инфраструктуры и дома для прислуги. Вся территория обнесена забором высотой шесть метров.

Оппозиционер приводил также документы, согласно которым строительство на этой территории велось на деньги фонда «Дар». Учредителем «Дара», по документам, опубликованным основателем ФБК, является фонд «Левит», принадлежащий акционеру «Новатэка» Леониду Михельсону и самому богатому депутату Госдумы от «Единой России» Леониду Симановскому.

На момент создания в уставный капитал фонда было внесено 33 млрд рублей. Сам Михельсон настаивал на том, что его структуры связаны только с учреждением «Дара».

https://www.youtube.com/watch?v=nMVJxTcU8Kg