Белый дом назвал «ненамеренным» удар возглавляемой США коалиции по позициям вооруженных сил Сирии и высказал сожаление в связи с гибелью 80 сирийских военных, передает AP.

Постпред России в ООН рассказал, что экстренное заседание Совбеза по инциденту в Сирии начнется в ближайшие часы. С сообщением о необходимости созыва заседания выступил российский МИД.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что российская сторона намерена требовать объяснений от США, являются ли удары по позициям сирийских военных «целенаправленной поддержкой ИГИЛ (запрещенная в России организация)» или это «очередная ошибка».

Не менее 80 сирийских военных погибли и еще 100 пострадали во время авиаудара коалиции по позициям ИГИЛ в районе города Дейр-аз-Зор.

Представитель российского Минобороны Игорь Конашенков связал инцидент с нежеланием американской стороны координировать свои действия с российским командованием.

В Центральном командовании США сообщили,что приостанавливают удары по позициями исламистов в Сирии для расследования гибели военных.