Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить всех граждан нашей страны, которые пришли на избирательные участки, проявили свою гражданскую позицию и проголосовали, причем значительная часть из них проголосовала за “Единую Россию”. Можно смело сказать – наша партия победила», – заявил Медведев.

Он подчеркнул, что этот «результат очень хороший», так как «дает возможность [партии] работать на благо своей страны».

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что победа «Единой России» говорит о стремлении граждан к политической стабильности.

«Ситуация непростая, и люди хотят, чтобы в обществе, в политической системе была стабильность. Люди хотят чувствовать, чтобы ситуация в стране в политической сфере, в парламентской сфере была надежной», – сказал Путин.

По данным экзит-поллов, в Госдуму проходят четыре партии: «Единая Россия», набравшая 44,5% голосов, ЛДПР (15,3%), КПРФ (14,9%) и «Справедливая Россия» (8,1%).

Согласно партийным спискам, будут распределены 225 мандатов. Указанные результаты дадут «Единой России» 121 мандат, ЛДПР – 42, КПРФ – 40, «Справедливой России» – 22.

На момент обработки 8,00% протоколов, «Родина», «Гражданская платформа» и Партия роста проходят в Госдуму по одномандатным округам.