Куратором Госдумы седьмого созыва станет глава аппарата Общественной палаты Сергей Смирнов. Об этом РБК сообщил близкий к руководству палаты источник и подтвердил чиновник внутриполитического управления президентской администрации.

Ранее пост заместителя начальника управления внутренней политики Кремля и ответственного за взаимодействие с парламентом занимал Радий Хабиров. Он передаст свои полномочия Смирнову 19 сентября.

Сергею Смирнову 38 лет. В 2000-х он три раза избирался муниципальным депутатом в районе Лианозово, после чего перешел работать в органы исполнительной власти. С 2014 году был заместителем руководителя Росмолодежи, где занимался региональной политикой и стал первым директором молодежного лагеря «Таврида».

На должность куратора Госдумы Смирнов переходит из Общественной палаты, где работал последние два года. Там он занимался законопроектной деятельностью, поэтому, как отметило издание, он владеет «достаточным навыком для работы с Думой».

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. По итогам обработки 33,9% бюллетеней первую позиция занимает «Единая Россия», вторую – КПРФ, третье – ЛДПР.