Подсчет голосов на выборах в Ивановской области

Подсчет голосов на выборах в Ивановской области

Владимир Смирнов / ТАСС

«Единая Россия» не просто победила на выборах в Госдуму. Она, судя по последним данным (93% протоколов), поставила исторический рекорд по представительству в парламенте – 344 места по сравнению с 238 в предыдущей Думе. Партия власти после пятилетнего перерыва вернула себе конституционное большинство: более двух третей мест в нижней палате парламента. Вот как выглядит расстановка сил в Государственной думе седьмого созыва в соответствии с доступными данными о подсчитанных голосах:

Залог такого успеха – выборы в одномандатных округах, которые вернули впервые с 2003 года. «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов в 206 округах из 225, и только трое представителей партии власти проиграли.

Более того, единственный прошедший в Думу самовыдвиженец – тоже единоросс. Владислав Резник, много лет представляющий «Единую Россию» в нижней палате, формально выдвигался в округе №1 сам. Это было сделано, по данным РБК, чтобы не ассоциировать партию с расследованием против Резника в Испании. Его подозревают в связях с ОПГ.

Победы единороссов-одномандатников были ожидаемы, ведь для этого им нужно было набрать простое большинство, а лидерство партии власти в рейтингах подтверждают любые опросы. Но результат федерального партийного списка «Единой России» превзошел даже ожидания социологов.

Партия, по последним данным, набрала 54% голосов. Это не просто больше 41%, который показал последний опрос ВЦИОМ, это даже больше результата 2011 года. Тогда «Единая Россия» набрала чуть больше 49%, а выявленные нарушения на выборах спровоцировали массовые протесты.

Пять лет назад одна из самых весомых претензий к выборам заключалась в странном и математически непропорциональном распределении голосов за «Единую Россию». В интернете и на митингах демонстрировали графики, на которых было явно видно, что избиратель почему-то голосует за партию власти не так, как за любые другие политические объединения. Slon Magazine проверил, как голосовали за «Единую Россию» на этот раз.