Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала предварительные результаты выборов в Госдуму, трансляция велась на сайте ЦИК.

По результатам обработки 93% бюллетеней, «Единая Россия» по федеральному избирательному округу получила 54,28% голосов, КПРФ – 13,45%, ЛДПР – 13,24%, а «Справедливая Россия» – 6,17% голосов.

Памфилова выразила сожаление в связи с тем, что больше никакие партии не смогли преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму. Явка составила 47,81%.

На просьбу журналиста объяснить рост присутствия ЕР в парламенте Памфилова признала, что сделать этого не может, а результаты назвала неожиданными.

По одномандатным округам в ГД прошли 203 единоросса, по семь кандидатов от КПРФ и ЛДПР, лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, один член «Родины», который был депутатом во фракции ЕР, и самовыдвиженец Владислав Резник, член ЕР.

Говоря о нарушениях, председатель ЦИК напомнила, что комиссия признала нарушение на трех избирательных участках, где результаты отменят. Назвала она лишь один – участок №2211 в Нижегородской области.

На заявления о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, она пообещала все сообщения проверить.