Следственный комитет РФ завел уголовное дело о фальсификации итогов голосования в отношении секретаря одного из УИК в Ростовской области.

Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, оглашая предварительные итоги выборов 18 сентября, трансляция велась на сайте комиссии. Памфилова не привела подробностей, сообщив, что «скоро это станет достоянием общественности».

Также, по данным главы ЦИК, были отменены итоги голосования на одном из участков в Дагестане. Памфилова добавила, что есть и другие «претенденты» на то, чтобы стать фигурантами уголовного дела.

По словам председателя ЦИК, прозрачность выборов, прошедших 18 сентября в России, была «выше по сравнению с предыдущими кампаниями».

Ранее сообщалось о вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков Ростовской области. Всего в регионе полиция получила в день голосования 22 сообщения о нарушениях.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=475&v=_4QUkA1TGhE

Кроме того, сообщалось о вбросе на участке №2211 в Нижнем Новгороде. Как передает ТАСС, итоги выборов по этому участку отменят.

ЦИК огласил предварительные результаты выборов в Госдуму утром 19 сентября. По результатам обработки 93% бюллетеней, «Единая Россия» по федеральному избирательному округу получила 54,28% голосов, КПРФ – 13,45%, ЛДПР – 13,24%, «Справедливая Россия» – 6,17% голосов.

По одномандатным округам в ГД прошли 203 единороса, по семь кандидатов от КПРФ и ЛДПР, лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, один член «Родины», который был депутатом во фракции ЕР, и самовыдвиженец Владислав Резник, член ЕР.