Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал результаты выборов в Госдуму «внушительным вотумом доверия» президенту Владимиру Путину, передает «Интерфакс».

«Очевидно, что подавляющее большинство голосовавших высказалось де-факто в поддержку президента. В очередной раз президент получил внушительный вотум доверия от народа страны», – сказал он.

Песков также отказался ответить на вопрос о том, повлияют ли успехи пропрезидентской «Единой Росси» на решение Путина об участии в выборах главы государства в 2018 году.

Он также сказал, что явку в 48% «нельзя назвать низкой»: по утверждению Пескова, это больше, чем «средние по Европе, причем значительно».

«Это отражает реальность, ту пропорцию политически активного населения, которое традиционно участвует в избирательном процессе», – посчитал представитель Кремля.

Комментируя сообщения о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, Песков напомнил слова председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая обещала во всех случаях разобраться.

Так Кремль отреагировал на предварительные результаты выборов в Госдуму. По итогам подсчета 93% голосов, «Единая Россия» получит 344 места в нижней палате парламента (в предыдущем созыве было 238).

Председатель ЦИК Памфилова также называла результат ЕР «неожиданным», а на просьбу объяснить его признала, что не может.

Хотя «Единая Россия» официально поддерживает курс Владимира Путина, в 2012 году он формально вышел из политической организации. В ходе предвыборной кампании ЕР неоднократно уличали в использовании образа Путина в агитации, что законодательно запрещено.