Движение в защиту прав избирателей «Голос» признало, что на прошедших выборах в Госдуму было меньше нарушений, чем в 2011 году. Предварительное заявление опубликовано на сайте «Голоса».

«День голосования 18 сентября отличался от выборов 2011 года в лучшую сторону меньшим числом нарушений и оперативной и принципиальной реакцией ЦИК России. Однако из-за нарушений и недостатков в ходе агитационной кампании недоверие и апатию избирателей преодолеть не удалось», – считает движение.

Также в «Голосе» признали, что на новых выборах было меньше «грубых прямых фальсификаций». При этом в движении подчеркивают, что выборы дискредитированы «безнаказанным применением административных технологий».

«Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва далеки от того, чтобы называться по настоящему свободными и справедливыми», – сообщает организация, делая вывод, что предстоит «долгий и трудный путь по реформированию избирательного законодательства».

Сокращение числа «вбросов» бюллетеней в «Голосе» объяснили тем, что применение административного ресурса сместилось со дня голосования на предшествующий период: поскольку «в условиях ограниченной политической конкуренции, результаты проходящих выборов заранее предопределены, и в день голосования происходит лишь их формальная “легитимация”».

Членам движения удалось пронаблюдать за выборным процессом в 40 регионах. «Голос» сообщает о вбросах бюллетеней в 19 регионах, в трех случаях это подтверждается видеозаписями. Больше всего жалоб к Москве: из города поступали жалобы на вбросы, «карусели», массовое голосование по открепительным удостоверениям и незаконную агитацию.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, комментируя выборы, утверждала, что зафиксировано очень незначительное число нарушений, однако она утверждала, что видеозаписи со вбросами и «карусельщиками» – «не веское» доказательство нарушений. Она признавала, что в трех участках результаты пришлось отменить, а в одном случае даже завести уголовное дело за фальсификацию, но в целом говорила, что «уровень прозрачности был несравненно выше по сравнению с предыдущими кампаниями».

По результатам выборов, большинство мест в Госдуме получит «Единая Россия». Остальные места останутся за членами «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Также в парламент пройдет лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов.