Бывший первый заместитель начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ генерал Олег Феоктистов станет вице-президентом – руководителем службы безопасности «Роснефти», сообщает пресс-служба госкомпании.

Как уточняется, Василий Юрченко, который до этого руководил СБ «Роснефти», будет теперь первым заместителем генерала Феоктистова.

Ранее в августе журнал New Times писал о грядущем увольнении Феоктистова из спецслужбы. Один из его подчиненных говорил изданию, что «на Олеге Владимировиче все тут держалось, и мы были за ним как за каменной стеной».

NT пояснял, что Феоктистов непосредственно руководил 6-й службой УСБ ФСБ, которая, как утверждалось, прозвана «сечинским спецназом» по имени руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. По данным журнала, отдел был создан в 2004 году по инициативе Сечина, когда тот курировал силовые структуры в правительстве, где работал вице-премьером.

«В задачи Службы входят оперативное сопровождение резонансных уголовных дел и защита свидетелей, а во время спецопераций бойцы используют документы прикрытия и несколько комплектов автомобильных госномеров», – писал журнал об этом подразделении.

Издание уточняло, что есть несколько версий отставки генерала: дело Балтийской таможни, жалоба депутата Марии Максаковой-Игенбергс, муж которой депутат Денис Вороненков является фигурантом уголовного дела и «слишком тесная дружба» с начальником УСБ Следственного комитета Михаилом Максименко, арестованным по делу о взятке от «вора в законе» Захария Калашова.

Депутат Вороненков публично называл Феоктистова инициатором уголовного дела о рейдерском захвате здания. Также генерал ФСБ фигурировал упоминался в связи с делом руководства Главного управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией МВД.