Победа ПАРНАС по единому федеральному округу на участке в кубанской станице Родниковская произошла по ошибке членов участковой избирательной комиссии, сообщил «Интерфаксу» председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко.

«Кто-то, вычеркивая из бюллетеня фамилию кандидата, сложившего полномочия, заступил на квадрат для голосования, что само по себе уже является отметкой. Такие факты имели место, и на одном из участков, где это произошло, победил ПАРНАС», – сказал он.

Речь идет об участке №2756, где кандидат Александр Сафронов, выдвигавшийся от ПАРНАС, незадолго до выборов попросил вычеркнуть его из бюллетеня. По данным ЦИК, на этом участке проголосовали 942 человека, но 783 бюллетеня с двумя пометками – случайной и пометкой избирателя – были признаны недействительными.

По итогам подсчета оставшихся, ПАРНАС стала лидером: за оппозиционеров проголосовали 70 человек, а, к примеру, за «Единую Россию» – 61 человек. Черненко заметил, что на общие итоги голосования этот эпизод никак не повлиял, но проводится проверка.

В целом в Краснодарском крае ПАРНАС по федеральному округу, по данным ЦИК, поддержали 0,54% избирателей. В регионе работали 2747 избирательных участков.

В единый день голосования прошли выборы в Госдуму, несколько региональных парламентов, также были избраны главы нескольких регионов. По итогам выборов «Единая Россия» вернула себе конституционное большинство, у партии власти будет 344 места в Госдуме из 450.