Сторона защиты полковника МВД Дмитрия Захарченко пожаловалась в прокуратуру на незаконную прослушку ФСБ, материалы которой позволили его задержать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Захарченко Юрия Новикова.

«Оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), ограничивающие конституционные права нашего доверителя, в нарушение требований закона проводились в отсутствие судебного решения», – рассказал Новиков, отметив, что речь идет о записях разговоров его подзащитного.

Адвокат также отметил, что имеющиеся в деле стенограммы разговоров не содержат доказательств вины полковника. Ранее сам Захарченко во время избрания ему меры пресечения заявлял, что знает о том, что за ним следят, и что записанные ФСБ слова «были только шутками».

Согласно законодательству, оперативники обязаны получать разрешение суда на проведение оперативно-розыскных мероприятий. В исключительных случаях они могут быть проведены без решения суда, но впоследствии соответствующее ходатайство все равно должно быть подано в суд.

Начальник управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. Как рассказали в СК, при обысках у полковника изъяли 8,5 млрд рублей.

Slon Magazine также обнаружил в Москве четыре квартиры общей стоимостью 700 млн рублей, которые записаны на однофамильцев и, возможно, родственников Захарченко.