Следственный комитет завел два уголовных дела о воспрепятствовании проведению выборов в Госдуму на территории Украины, сообщается на сайте ведомства.

«В день выборов в России, 18 сентября 2016 года, представители праворадикальных общественных организаций Украины пришли к посольству Российской Федерации в Киеве. Радикалы блокировали вход к загранучреждению, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства», – сказано в сообщении.

Как добавили в СК, в день российских выборов пришедшие к посольству «радикалы» также сожгли российский флаг.

Кроме того, по данным следствия, «представители праворадикальных общественных организаций» приходили к российскому посольству также в ночь с 16 на 17 сентября. Они, как указали в СК, закидали территорию посольства дымовыми шашками и «произвели залпы из батареи салютов», чем причинили РФ материальный ущерб.

В выборах депутатов Госдумы на территории российских посольств на Украине приняли участие 350 россиян. Сообщалось, что вход в посольство в Киеве 18 сентября заблокировали активисты «Свободы», полиция задержала троих человек и завела два административных дела, а также два уголовных о хулиганстве.