Одинаковые результаты «Единой России» на более чем ста избирательных участках в Саратовской области, на которые обращал внимание Slon Magazine, являются простым математическим совпадением. Об этом РБК заявил председатель областного избиркома Павел Точилкин.

«Абсолютные цифры выглядят следующим образом: во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16% до 62,24%, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавших избирателей. Все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении», – сказал Точилкин.

Точилкин также напомнил, что в области за голосованием наблюдали почти четыре тысячи наблюдателей, около ста представителей СМИ, а также миссии БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Жалоб на нарушения, по его словам, не поступало.

Общественное внимание к аномальным результатам «Единой России» в Саратовской области было привлечено после публикации в Slon Magazine данных, проанализированных специалистом по электоральной географии Александром Киреевым: на более чем ста участках в регионе «Единая Россия» получила одинаковый (с точностью до десятых) процент голосов. При этом в одном из четырех избирательных округов области (№163) 62,2% голосов за «Единую Россию» оказались отданы на каждом шестом участке.

Округление до сотых долей процента при голосовании имеет физический смысл только если на участке проголосовали более тысячи человек (тогда один реальный голос будет составлять менее 0,1%). В случае, если количество голосовавших на участке меньше тысячи, физический смысл имеют лишь десятые доли процента.