Центризбирком проверил результаты голосования на участках в Саратовской области, где «Единая Россия» набрала одинаковый с точностью до десятых (62,2%) процент голосов на выборах в Госдуму. Как говорится в ответе на запрос Slon Magazine, комиссия не нашла оснований для дополнительной проверки и отмены результатов выборов.

«Сообщаем, что общий процент проголосовавших за партию “Единая Россия” в Саратовской области составил 68,15%. Если бы процент совпадений, на который вы указали, был бы выше общего результата, то это действительно было бы подозрительно», – говорится в сообщении ЦИК.

В комиссии также отметили, что совпадения по процентам наблюдаются и у других партий. В частности, «Справедливая Россия» получила 6,11% голосов на 32 участках, КПРФ – 11,78% на 33 участках, а ЛДПР – 9,10% на 25 участках.

Ранее Slon Magazine опубликовал статью с данными, проанализированными специалистом по электоральной географии Александром Киреевым: на более чем ста участках в регионе «Единая Россия» получила одинаковый (с точностью до десятых) процент голосов – 62,2%.

В избиркоме Саратовской области также назвали случившееся «математическим совпадением» и обратили внимание на то, что с округлением до сотых значения отличаются и колеблются в диапазоне от 62,16% до 62,24%. В абсолютных величинах, подчеркнули в комиссии, цифры поддержавших «Единую Россию» составляют от 384 до 991 избирателя.

В самой «Единой России» назвали совпадение «игрой цифр». Замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина сочла внимание СМИ к результатам «попыткой создать интригу на пустом месте».

Округление до сотых долей процента при голосовании имеет физический смысл только если на участке проголосовали более тысячи человек (тогда один реальный голос будет составлять менее 0,1%). В случае, если количество голосовавших на участке меньше тысячи, физический смысл имеют лишь десятые доли процента.