Президент России Владимир Путин принес извинения россиянам, которые голосовали за спикера Госдумы шестого созыва Сергея Нарышкина. Об этом глава государства заявил на встрече 22 сентября, в ходе которой предложил Нарышкину стать руководителем Службы внешней разведки (СВР).

«Сергей Евгеньевич, всем известно, что вы проходили сейчас нелегкий путь в рамках предвыборной кампании и не планировали слагать своего депутатского мандата. Хочу за вас извиниться перед вашими избирателями, которые оказали вам большое доверие, избрав депутатом Государственной думы», – отметил Путин.

Он добавил, что предлагаемый Нарышкину участок «не менее важен, чем депутатская работа». «Будем считать, что люди, которые за вас проголосовали, в известной степени делегировали Вас на это очень ответственное место работы», – заключил Путин.

В свою очередь, секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина сообщила «Интерфаксу», что из-за ухода Нарышкина на пост главы СВР в одномандатном округе, от которого он избирался в Госдуму, будут назначены повторные выборы. Гришина также уточнила, что по законодательству повторные выборы смогут пройти только через год в следующий Единый день голосования, и до этого момента мандат Нарышкина будет оставаться вакантным.

Кто займет должность спикера Госдумы седьмого созыва, пока неизвестно. В августе «Коммерсантъ» писал, что им может стать первый замглавы Администрации президента РФ Вячеслав Володин. Источники телеканала «Дождь» 22 сентября сообщили, что Володина выдвинут на пост спикера Госдумы 24 сентября.