Новая система формирования накопительной части пенсии, которую разработали Минфин и ЦБ, предполагает «автоматическую подписку» на добровольные пенсионные накопления. Об этом на Московском финансовом форуме сообщил глава Минфина Антон Силуанов, передает RNS.

«Мы должны создать такие условия для вложений в накопительный элемент, которые были бы более интересны, чем вложения в недвижимость или депозиты», – сказал министр, добавив, что средства будут находиться на счетах россиян.

Новая система, добавил Силуанов, может заработать с 2018 года. По словам министра, речь идет о том, чтобы гарантировать гражданам «такой накопительный элемент, который бы имел четкие понимания о наследовании», передает «Интерфакс».

Силуанов заметил, что государство должно также создать условия, при которых «эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления – по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления».

Также глава Минфина подтвердил, что в 2017 году сохранится мораторий на накопительную часть. Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, в свою очередь, сообщил, что ведомство предложит в следующем году разморозить 1% пенсионных накоплений.

«Это на сегодняшний момент единственный вариант, который, с одной стороны, позволяет в условиях жестких бюджетных ограничений сохранить накопительную пенсию и дает возможность ее развития в будущем в течение года-двух с учетом возвращения уровня в 6%», – сказал Фомичев (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее об этом предложении «Газете.Ru» сообщили несколько источников в правительстве. Если это решение будет принято, то, по оценкам собеседников издания в правительстве, негосударственные пенсионные фонды получат около 60 млрд рублей.

Силуанов анонсировал новую пенсионную систему, которая может заработать в конце 2017–начале 2018 года, в сентябре. В ЦБ и Минфине указывали, что следует создать такую систему, при которой роль гражданина будет выше, чем просто пассивное участие.

Заморозка накопительной пенсии действует в России с 2014 года. В начале сентября вице-премьер Ольга Голодец также допускала отмену накопительной части пенсии.