Новая система пенсионных накоплений предусматривает, что граждане РФ в любой момент смогут снять всю сумму причитающихся им средств в случае болезни. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

Моисеев добавил, что 20% пенсионных накоплений россияне смогут изъять за пять лет до пенсии. Он также отметил, что наемные работники будут включаться в новую систему по умолчанию, а работодатели, участвующие в системе, получат льготы.

Реорганизованная система пенсионных накоплений заработает в 2018 году, если в 2017 году будет утверждена требуемая законодательная база, указывает Reuters. По умолчанию ставка взносов в пенсионный капитал гражданами ежегодно возрастает с 0% до 6% от зарплаты. При этом россияне сами будут следить за формированием пенсионного капитала: так, в любой момент работник может приостановить отчисления (обнулить ставку можно на срок до пяти лет).

По новой системе пенсионные отчисления работников направляются Центральному Администратору (такую структуру предлагал создать Сбербанк), который затем будет размещать их в соответствующих НПФ (негосударственных пенсионных фондах). Те, кто уже определился с НПФ в условиях старой пенсионной системы, останутся в них и в новой, накопления «молчунов» (граждан, не передавших средства в НПФ или в управляющую компанию), клиентов государственной управляющей компании и частных управляющих компаний останутся в Пенсионном фонде РФ.

Согласно опросу Центробанка, только 18% респондентов хотели бы отказаться от участия в системе формирования индивидуального пенсионного капитала (общее число участников опроса не приводится). Заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин указал «Интерфаксу», что более 50% респондентов в новой пенсионной системе участвовать готовы.