Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и руководства транспортного узла по делу о теракте, передает агентство «Прайм».

Дело расследовалось по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, во время теракта в 2011 году.

Об этом стало известно на заседании, где рассматривалась жалоба обвиняемых на бездействие по делу. Следователь попросил приобщить к документам постановление о прекращении уголовного дела, не уточнив причин, но заметил, что дело прекращено по требованию прокуратуры.

После этого суд объявил перерыв для того, чтобы участники заседания могли ознакомиться с документом о прекращении дела.

Ранее в июле стало известно, что заместитель генпрокурора Александр Гуцан направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину письмо прекратить уголовное преследование руководства аэропорта.

На протяжении всего процесса прокуратура вступалась за фигурантов дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, требуя, в частности, смягчить им меру пресечения и отпустить их из-под ареста.

Также в июне стало известно, что потерпевшие отозвали свои гражданские иски, поскольку получили компенсации.

По версии следствия, Каменщик и руководство аэропорта не обеспечило в 2011 году такую систему досмотра на входе, которая позволила бы предотвратить теракт, в результате которого погибли 37 человек. Защита настаивала на том, что система безопасности соответствовала принятым в то время нормам.