Осужденный на пожизненное лишение свободы петербургский неонацист Алексей Воеводин убил в колонии «Полярная сова» сокамерника, сообщили «Фонтанке» во ФСИН.

По данным издания, 13 сентября Воеводин руками и ногами до смерти забил сокамерника, также пожизненно осужденного.

На сайте СК говорится, что обвинение в убийстве в колонии предъявлено двоим осужденным, при этом ведомство не называет имен или каких-нибудь подробностей произошедшего.

«Фонтанка» напоминает, что осужденного неонациста в марте 2012 года впервые отправили в ИК особого режима, но уже в июне вернули в СИЗО «Кресты» после того, как он признался еще в одном убийстве. Повторную отправку в колонию он оттягивал, отправляя множество жалоб.

«В ноябре 2014-го приговор все же был вынесен, все разумные и неразумные сроки жалоб истекли, и Воеводину в конце 2015-го пришла пора отправляться за Полярный круг. Не исключено, что убийство сокамерника Воеводин совершил, желая снова оказаться в комфорте изолятора», – делает вывод петербургское издание.

Воеводина в 2011 году приговорили к пожизненному лишению свободы за серию убийств иностранцев и этнолога Николая Гиренко. Процесс продолжался семь лет, присяжные признали виновными 12 обвиняемых из 14, двое получили пожизненные сроки.