Влияние нынешнего председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной в правительстве РФ является гораздо более сильным по сравнению с ее предшественниками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в обзорной статье, посвященной работе главы ЦБ.

Собеседники агентства отметили, что одним из признаков возросшего влияния Набиуллиной являются рекомендации для чиновников среднего звена в кабмине и Кремле, которые стал выпускать ЦБ. В этих «методичках» приводятся советы регулятора, как должностным лицам следует делать публичные заявления относительно валютных курсов.

Ранее подобных рекомендаций чиновникам в Центробанке не выпускали, указывает Reuters. При этом нынешние «методички» были разработаны перед достаточно длительным периодом колебаний курса рубля.

В статье отмечается, что многие экономисты сочли политику Набиуллиной (отпустившей курс российской валюты в свободное плавание) средством, которое спасло российскую экономику от катастрофы. Ряд собеседников Reuters указали, что председателю ЦБ удается придерживаться выбранного ею курса, так как ее поддерживают в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что тот действительно поддерживает макроэкономическую политику Центробанка, но подчеркнул, что регулятор является независимым от главы государства.

«И в целом он высоко оценивает рабочие качества и профессионализм Набиуллиной. Это я могу подтвердить», – добавил Песков.

Банк России в ноябре 2014 года сначала отменил нелимитированные валютные интервенции, а затем отказался от регулярных интервенций и установления валютного коридора. После этого курс рубля существенно ослабел по отношению к мировым валютам, а в середине декабря достиг рекордных минимумов: курс евро превысил 100 рублей, а доллара – 80 рублей. В результате в декабре того же года ЦБ был вынужден дважды повысить ключевую ставку, сначала до 10,5% годовых, затем – до рекордных 17%.