Рекомендации, которые сейчас разрабатывает Банк России для чиновников, должны помочь снизить риски словесных интервенций для ценообразования биржевых активов. Об этом говорится в комментарии пресс-службы регулятора, сообщает «Интерфакс».

«Подобный опыт существует в ряде стран, мы его изучили и проанализировали. Действительно, очень важно обозначить темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям на бирже. Зачастую такие высказывания могут оказывать существенное влияние на ход торгов и способствовать резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов. <…> К публичным высказываниям чувствителен весь финансовый рынок, а не только отдельные его сегменты либо компании», – указали в ЦБ.

Ранее 26 сентября Reuters со ссылкой на неназванные источники рассказало, что Центробанк выпускает «методички» для чиновников среднего звена в правительстве и Кремле, где приводятся советы, как делать публичные заявления относительно валютных курсов.

В качестве примера собеседники агентства привели ситуацию со словами помощника президента РA Андрея Белоусова, который в июле предупредил о «переукреплении рубля», отметив, что у ЦБ и правительства есть широкий выбор инструментов для коррекции рублевого курса. В результате после заявлений Белоусова российская валюта ослабела (в ходе торгов в тот день (21 июля) курс евро рос на 10 копеек до 70,4 рубля, а доллара – на 13 копеек до 63,87 рубля).

26 сентября рубль укреплялся к основным мировым валютам. К 18:15 мск курс доллара снизился на 35 копеек до 63,71 рубля, а евро – на 13 копеек до 71,8 рубля.