Росавтодор предложил отменить льготы в системе сбора средств за проезд по федеральным трассам «Платон» и вернуться к прежним тарифам. Об этом заявил глава ведомства Роман Старовойт, передает «Интерфакс».

Старовойт добавил, что соответствующий вопрос обсуждался на прошлой неделе в ходе совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Пока никакого решения принято не былою

19 сентября сообщалось, что в Минэкономразвития предложили сохранить действующий сниженный тариф до 1 января 2019 года.

Сейчас тариф в системе «Платон» находится на уровне 1,53 рубля за километр. До введения льгот тариф составлял 3,73 рубля за километр.

Изначально предполагалось, что льготный тариф будет действовать до 1 марта 2016 года, однако в феврале правительство постановило распространить действие льгот до 30 июня 2017 года.

Система «Платон», через которую проходит плата с фур массой более 12 тонн за проезд по трассам, начала работать с 15 ноября 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков по всей России. Протестующим водителям удалось добиться некоторых послаблений от властей,в частности, введения льготного коэффициента при тарификации.