Адвокат полковника МВД Дмитрия Захарченко Юрий Новиков заявил, что информация «Новой газеты» о том, что его подзащитный был участником группировки, совершавшей многомиллиардные хищения из РЖД, не соответствует действительности. Комментарии адвоката приводит BFM.

«Та информация, которая сегодня была обнародована, о якобы связи Захарченко с некой группой, которая монополизировала что-то там в РЖД, не соответствует действительности. Я утверждаю, это никакого отношения ни к Горбунову (так в тексте. Вероятно, имеется в виду банкир Герман Горбунцов. – Slon), который, по-моему, сейчас в Лондоне находится, ни к кому-либо еще, ни кто пониже рангом в РАО “РЖД”, не имеет», – заявил адвокат.

По словам защитника, «даже предположить, откуда взялась такая версия, не представляется возможным».

«Новая газета» утром 26 сентября написала, что деньги, обнаруженные у Захарченко, могли быть похищены у РЖД путем нечестных тендеров. К ним, по данным издания, могли быть причастны бизнесмены Валерий Маркелов и Борис Ушерович, а также Андрей Крапивин, советник занимавшего пост главы РЖД Владимира Якунина.

Данные о транзакциях изданию предоставил Горбунцов, который ранее был бизнес-партнером Маркелова и Ушеровича. Издание отмечало, что проверяло их подлинность по независимым источникам.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября. В ходе обыска в его квартире была найдена сумма в иностранной валюте, эквивалентная 8,5 млрд рублей. Сейчас офицер находится под арестом, ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере (статьи 285, 294, 290 УК РФ).