Во время крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом поблизости в воздухе не было военных самолетов. Такие выводы содержатся в пресс-релизе Минобороны РФ, поступившем в Slon Magazine.

«Никаких сторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, не фиксировал. По данным ростовского локатора “Утес-Т” расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких сторонних объектов», – заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В Минобороны также подчеркнули, что в ближайшее время передадут всю полученную информацию голландской стороне.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение над Донбассом 17 июля 2014 года, все находившиеся на борту 298 человек погибли.

https://www.youtube.com/watch?v=E9cN5DxmDAg

Международная комиссия, расследовавшая причины катастрофы, в октябре 2015 года пришла к выводу, что самолет был сбит с земли ракетой, выпущенной из установки «Бук». Авторы доклада указали, что ракета могла быть запущена с территории в 320 квадратных километров. Кто именно запустил ракету – украинские военные или сепаратисты – в докладе не указывалось.

В течение всего времени расследования СМИ фигурировала версия о том, что самолет мог сбить украинский истребитель. В частности, была опубликована видеозапись с места крушения, на которой об этом говорят сепаратисты, прибывшие на место падения сразу после катастрофы.