Полковник МВД Дмитрий Захарченко обвиняется в получении взятки от Анатолия Борисовича Пшегорницкого. Об этом 27 сентября сообщает корреспондент Slon Magazine из зала суда.

Ранее сообщалось, что по данным следствия, 25 декабря 2015 года Захарченко получил взятку в размере 7 млн рублей в ресторане «Китчен Вилладж» у неустановленного лица. Сам Захарченко на первом судебном заседании говорил, что «неустановленное лицо» – его друг, и никакой взятки тот ему не давал.

«Я знал что с марта 2015 года проводятся управлением “М” ФСБ слежка. Я встретился со своим хорошим другом Пшегорницким Анатолием. В ресторанах и кафе часто приносят так называемую “тарелку”. В ресторане возле Славинского переулка, на Большой Никитской в “Кофемании” мне приносили тарелки специальные, через которые ведется запись. Так же было в “Китчен Вилладж”, и мы сразу это поняли. Это было настолько очевидно, что мы стали шутить, и всегда все знали, что против меня ведется видеозапись», – рассказал Захарченко на заседании суда 27 сентября.

Захарченко добавил, что он и Пшегорницкий «всегда так шутили». «Каждый раз, когда Пшегорницкий дарил мне что-нибудь, он подмигивал и говорил “Ну что, следят за тобой”», – пояснил Захарченко.

Следователь по делу Захарченко не ответил на вопрос корреспондента Slon Magazine, почему Пшегорницкому в ходе заседания 27 сентября не было предъявлено обвинений в даче взятки.

По данным СПАРК, на 2011 год Пшегорницкому принадлежало 20% холдинга «Русинжиниринг». Группа занимается проектированием и строительством электросетевых объектов. В 2010 году в публикации газеты «Ведомости» Анатолий Пшегорницкий упоминался как председатель совета директоров «Русинжиниринга».

Как передает ТАСС, адвокат Захарченко Юрий Новиков в ходе заседания заявил, что лицо, давшее взятку Захарченко, не установлено. По словам Новикова, в одних материалах дела написано, что взяткодатель Захарченко не установлен, а в других бумагах «фигурирует некий Шигорницкий».

Захарченко был арестован 10 сентября на два месяца. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере (статьи 285, 294, 290 УК РФ). При обысках у полковника была найдена иностранная валюта в размере, эквивалентном 8,5 млрд рублей. После ареста Захарченко в антикоррупционном главке МВД началась проверка.

Прокурор в ходе заседания 27 сентября указал, что «в ходе обыска на работе Захарченко в помойном ведре туалета был найден ключ от автомобиля Acura, где нашли его паспорта и деньги, – 13 млн рублей, $170 тысяч и €5 тысяч». Сам Захарченко заявил, что машина, о которой идет речь, ему не принадлежит, но он ею «иногда пользовался».