Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала запрет абортов в России, передает «Интерфакс».

«Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода», – сказала Кузнецова.

За запрет абортов также высказалась РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда «Интерфаксу» пояснил, что патриарх сделал это для того, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Собеседник подчеркнул. что подписание петиции патриархом не говорит о том, что Церковь пересмотрела свою позицию по поводу абортов.

«Что касается позиции в целом, то она хорошо известна: эта позиция резко отрицательная, и ее разделяют не только все православные, но и представители всех других традиционных религий. Любой священник, которого бы попросили подписать подобное обращение, его бы подписал. Поэтому патриарх как гражданин, как священник счел возможным поставить под этим обращением подпись», – отметил Легойда.

Представитель РПЦ также заявил, что «крайне важным» шагом в настоящий момент является выведение абортов из системы медицинской страховки. Он подчеркнул, что при нынешнем законодательстве «противники абортов» по факту оплачивают их.

«Нахождение абортов в системе ОМС утверждает аборт как общественную норму, и это то, с чем согласиться невозможно», – заявил Легойда.

При этом глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков отметил, что некоторые пункты петиции «могут звучать резко и нуждаются в каком-то обсуждении с точки зрения их реализации».

Авторы петиции, которую подписал патриарх, предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии. Инициатива также предусматривает «признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».