Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил подпись под текстом обращения о полном запрете абортов в России, сообщается на сайте РПЦ.

Авторы петиции предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии.

Инициаторы обращения также выступают за «признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».

https://twitter.com/Varfolomeev/status/780805969303441408

Позднее пресс-секретарь патриарха Александр Волков сообщил агентству «Москва», что в петиции, которую подписал предстоятель РПЦ, речь идет не о запрете, а о выводе абортов из системы ОМС.

«В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ. О полном запрете абортов пока речи не идет» – сказал Волков.

Он пояснил, что данная медицинская услуга в случае внесения соответствующих изменений в действующее законодательство станет доступной только на коммерческой основе.

«На данный момент собрано более 500 тыс. подписей. Это не электронная петиция, и в обращении человек оставляет свои данные, в том числе о месте жительства. Думаю, когда получится собрать около 1 млн подписей, обращение будет направлено в Госдуму и другие компетентные органы власти», – заявил пресс-секретарь.

Подписи собирают общественные движения «За жизнь» и «Православные добровольцы». Как передает «Интерфакс», сбор подписей проходит в российских храмах, к концу сентября петицию подписали 300 тысяч человек, планируется собрать миллион подписей.