Расследование уголовного дела против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и руководства транспортного узла было прекращено, несмотря на протест следователя. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«[Следователь] всем его текстом (постановления. – Slon) дал понять, что с требованием Генпрокуратуры он не согласен, но вынужден ему подчиниться, так как, в соответствии с частью 6 статьи 37 УПК, решение главы надзорного ведомства является окончательным и обжалованию не подлежит», – сообщила газета.

«Коммерсантъ» писал, что исполняющий обязанности генерального прокурора РФ Александр Гуцан направил главе СК РФ Александру Бастрыкину требование о прекращении уголовного дела против Дмитрия Каменщика, Светланы Тришиной, Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Он пояснял, что «транспортная безопасность не может рассматриваться как транспортная услуга», а опасные для общества последствия стали результатом именно оказания транспортных услуг. По мнению Гуцана, к гибели 37 человек и причинению вреда здоровью еще 170 людям привели действия третьих лиц, то есть террориста Магомеда Евлоева и его сообщников.

Следственный комитет 23 сентября закрыл дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, во время теракта в 2011 году. Директор по внешним связям аэропорта «Домодедово» Денис Нуждин заявлял, что расследование прекратили в связи с отсутствием состава преступления по реабилитирующим обстоятельствам.

Прокуратура с самого начала расследования заявляла, что руководство аэропорта не причастно к произошедшему, СК, в свою очередь, считал, что смена системы досмотра в аэропорте, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта.