На выводы, сделанные при расследовании причин катастрофы «Боинга» в Донбассе, не повлияют данные российской стороны, заявили на пресс-конференции представители Объединенной следственной группы (JIT). Онлайн-трансляцию мероприятия ведет Slon Magazine.

На пресс-конференции журналисты RT задали вопрос, почему международная комиссия не ссылается на недавние сведения концерна «Алмаз-Антей». По словам спикеров, «других доказательств уже столько, что изменить общий вывод эти данные не могут».

Вместе с тем, следствие пообещало изучить эти данные. Также представители JIT добавили, что направили в Россию несколько запросов, но получило ответы не на все из них. К примеру, комиссия пока не получила данные с радаров.

«Алмаз-Антей» 22 сентября сообщил, что передал для международного следствия первичные необработанные данные радара.

Минобороны РФ 26 сентября объявило, ссылаясь на радиолокационные данные, об отсутствии военных самолетов в воздухе во время крушения «Боинга». Ранее сообщалось, что лайнер мог сбить украинский военный самолет.

Международная группа следователей 28 сентября выступила с докладом о причинах крушения лайнера Malaysia Airlines. По данным комиссии, установку «Бук», из которой сбили самолет, на Украину привезли из России. При этом в своих заявлениях следователи не называли Россию виновной или причастной к катастрофе.

К перевозке «Бука» и обстрелу, выяснили следователи, причастны 100 человек, их имена пока не называют. Расследование причин катастрофы продлено до 2018 года.

«Боинг» Malaysia Airlines был сбит над Донбассом летом 2014 года. Пассажирский лайнер следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, все находившиеся на борту 298 человек погибли.