Российские зенитные ракетные комплексы границу с Украиной никогда не пересекали, заявили в Минобороны РФ, комментируя доклад международной комиссии о причинах катастрофы «Боинга» в Донбассе. Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны, поступившем в Slon.

«Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе “Бук”, российско-украинскую границу никогда не пересекали», – сказал официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков, слова которого приводятся в сообщении.

Также Конашенков заметил, что «у всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: интернет и спецслужбы Украины».

Поэтому, уточнил представитель Минобороны, объективность представленных 28 сентября международной следственной группой сведений о крушении малайзийского лайнера «не может не вызывать сомнений».

Россия, уточнил Конашенков, «максимально заинтересована в проведении объективного расследования» и в том, чтобы установить «истинных виновников катастрофы».

В концерне «Алмаз-Антей», который производит ЗРК «Бук», ранее заявили, что пуск ракеты по «Боингу» мог быть случайным.

Как сказал советник главного конструктора концерна Михаил Малышевский, «вероятность этого исключить, естественно, нельзя. Причин для этого может быть много разных: недостаточная подготовка экипажа или неправильные исходные данные».

МИД РФ 28 сентября назвало предвзятыми выводы международной следственной группы, поскольку «все доказательства основаны на данных Украины, а информацию, полученную от России, следствие игнорирует».

Объединенная следственная группа (JIT) 28 сентября опубликовала доклад, в котором говорится о причастности России к крушению лайнера Malaysia Airlines в 2014 году в Донбассе. По данным JIT, Boeing 777 был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а после выстрела увезли обратно.

В JIT указали, что данные российской стороны, касающиеся катастрофы «Боинга», были незначительными и на окончательные выводы не повлияли.