Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выводы доклада о крушении рейса MH17 в Донбассе «предварительные», а доводы следователей нельзя считать «окончательной правдой». Он заявил это в интервью на телеканале «Би-би-си».

Таким образом Песков ответил на вопрос, принимает ли Москва заявление следователей о том, что «Бук», из которого сбили «Боинг» был доставлен в Донбасс из России.

«Мы не видели никаких доказательств… Готов поспорить, что вы не видели никаких доказательств этих заявлений», – ответил Песков.

Пресс-секретарь президента уточнил, что, когда речь заходит о трагедиях, нельзя быть «голословными». Он подчеркнул, что Москва исключает нахождение на Украине российских войск и отрицает поставку оружия на территорию соседнего государства.

Ранее Минобороны открестилось от возможной связи с ракетным комплексом «Бук», который сбил МН17. «Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе “Бук”, российско-украинскую границу никогда не пересекали», – заявили в военном ведомстве.

В российском МИДе расследование назвали предвзятымм доводы Объединенной следственной группы о причастности России к крушению самолета. В МИДе заявили, что обвинения построены на доказательствах украинской стороны, а аргументы России следствием проигнорированы.

Доклад Объединенной следственной группы был опубликован 28 сентября. В ней говорится о причастности России к крушению самолета Malaysia Airlines в 2014 году в Донбасс. По данным следственной группы, лайнер был сбит из установки «Бук», которую привезли из России в Донбасс, а после выстрела увезли обратно.