Рабочая группа под руководством бывшего главы АП Сергея Иванова подготовила предложения по ужесточению ответственности силовых структур за давление на бизнес.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Прайм».

«Участники, члены этой рабочей группы считают, что предлагаемые изменения в законодательство позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и, как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата в России», – сказал Песков.

Каких-либо деталей, касающихся подготовленных рабочей группой Иванова предложений, пресс-секретарь президента не привел.

Как позднее сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля, в ближайшее время президент РФ Владимир Путин внесет в Госдуму соответствующий законопроект. В нем, в частности, предлагается увеличить с 5 до 7 лет наказание по статье УК РФ о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Кроме того, повышается ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, которое привело к остановке бизнеса или крупному ущербу.

Президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить ответственность силовиков за необоснованное преследование бизнеса в июле 2016 года.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в том же месяце направил Путину поправки в Уголовный кодекс и КоАП, касающиеся защиты предпринимателей от незаконных действий полиции.

В частности, Титов предложил штрафовать за нарушения при обысках, а также признать возбуждение уголовного дела без повода отягчающим обстоятельством при злоупотреблении должностными полномочиями.

Сергей Иванов ушел с поста главы Администрации президента в августе, его назначили спецпредставителем главы государства по вопросам экологии. Вместе с тем, он остался руководителем рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства.