Заместителя начальника управления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко уволили из правоохранительных органов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, передает «Интерфакс».

«Комиссия в ходе проверки тщательно и объективно изучила обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника управления “Т” ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко по подозрению в совершении должностных преступлений. По ее результатам он уволен со службы в органах внутренних дел РФ», – сказала она.

Волк добавила, что в период проверки из МВД уволили еще и руководителя Захарченко – начальника управления «Т» Александра Тищенко.

Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко 10 сентября. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), 290 УК (получение взятки) и 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

СК сообщал, что во время обыска у Захарченко изъяли 8,5 млрд рублей наличными в валюте.

Происхождение найденных у Захарченко денег не называется. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщает, что изъятая в ходе обыска сумма является частью средств, выведенных обманным путем из активов «Нота-банка».