МИД Нидерландов упрекнул посла России в Гааге после того, как Москва раскритиковала результаты расследования крушения самолета Malaysia Airlines в Донбассе. Об этом сообщает Reuters.

«Российскому послу дали понять, что такая необоснованная критика недопустима», – говорится в заявлении МИД.

Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс, российская реакция на выводы следствия «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей.

В Кремле вызов российского посла в МИД Нидерландов назвали хорошей новостью.

«Это очень хорошие новости, безусловно, глава нашего дипломатического представительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что «диалог – это всегда хорошо».

Объединенная следственная группа (JIT) 28 сентября опубликовала доклад с результатами расследования крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. В нем утверждается, что лайнер был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а затем увезли обратно.

Москва, комментируя результаты расследования, обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выводы доклада являются «предварительными», а доводы следователей нельзя считать «окончательной правдой».