МИД РФ вызовет посла Нидерландов для пояснения причин неприятия российской стороной методов работы Объединенной следственной группы (JIT) по расследованию делу крушения самолета Malaysia Airlines в Донбассе. Об этом сообщается на сайте министерства.

«Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием», – говорится в сообщении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что нидерландская сторона демонстрирует «тотальное неприятие» критики и преподносит «промежуточные итоги» расследование JIT «как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений».

Министерство отметило, что действия России направлены на установление «истинной картины трагедии», а также на привлечение к ответственности виновных, но позиция Нидерландов «компрометирует предпринимаемые усилия».

Это заявление стало ответом Москвы на действия Гааги в отношении российского посла. Нидерланды упрекнули посла России в том, что страна раскритиковала результаты расследования крушения MH17. Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс заявил, что российская реакция на выводы следствия «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей, поэтому послу «дали понять, что такая необоснованная критика недопустима».

JIT опубликовала доклад с результатами расследования крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines 28 сентября. В нем утверждается, что лайнер был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а затем увезли обратно. Минобороны РФ заявило, что «никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе “Бук”, российско-украинскую границу никогда не пересекали».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал результаты расследования «предварительными», так как российская сторона еще не ознакомилась с доказательствами. МИД, в свою очередь, заявил, что обвинения построены на доказательствах украинской стороны, а аргументы России следствием проигнорированы.