Представитель Кремля Дмитрий Песков посчитал предвзятым международное расследование крушения Boeing 777 в Донбассе, цитирует «Интерфакс» выдержки из интервью Пескова «Первому каналу».

«Следствие нельзя вести, исходя из парадигмы, когда через несколько минут после трагедии на официальном уровне в известных странах выступают и говорят, что виновата Россия», – сказал он и не уточнил, кого именно имеет ввиду.

Песков добавил, что «если вести следствие, исходя из этой парадигмы, оно обречено на необъективность, оно обречено на провал».

О предвзятости заявляло ранее и Министерство иностранных дел, Песков же, комментируя результаты расследования «Би-би-си», подчеркивал, что они предварительные.

Позиция Москвы вызвала возмущение Нидерландов: как посчитало внешнеполитическое ведомство европейской страны, критика из России «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» российских экспертов. Планируется, что российские дипломаты позицию Москвы разъяснят.

Международная следственная группа пришла к выводу, что лайнер компании Malaysia Airlines был сбит с территории, контролировавшейся сепаратистами, из «Бука», который сначала привезли в Донбасс из России, а затем вернули. Минобороны РФ утверждает, что «Бук» российско-украинскую границу не пересекал.

Россия и другие страны, расследующие инцидент, сходятся в том, что авиалайнер был сбит из «Бука». При крушении самолета 17 июля 2014 года погибли 298 человек, большинство были подданными Нидерландов. Расследование планируется проводить до 2018 года.