В Московском окружном военном суде начался процесс по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщает «Медиазона».

В начале заседания адвокат Ольга Михайлова, которая является представителем семьи Немцова, попросила суд возобновить предварительное следствие по делу. Подсудимые, в свою очередь, отказались признать свою вину.

Как сообщало РБК, перед началом заседания приставы и сотрудники суда не пропускали в здание пишущих журналистов, объясняя это отсутствием мест. Позже прессу все же пустили в зал.

Дело по ходатайству защиты будут рассматривать присяжные – 12 основных и 10 запасных. Коллегию удалось сформировать только со второго раза: в августе, во время первоначальной попытки выбрать присяжных, из 59 участников отбора 45 взяли самоотвод.

Фигурантами дела являются пять человек: бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им вменяются преступления по пунктам «ж» и «з» второй части статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия в составе группы лиц).

По версии следствия, фигуранты дела согласились убить Немцова за вознаграждение в размере 15 млн рублей. Непосредственным исполнителем убийства 27 февраля 2015 года обвинение считает Заура Дадаева.

Организатором и заказчиком преступления следствие называет бойца «Севера» Руслана Мухудинова. Он объявлен в федеральный и международный розыск.

Адвокаты семьи Немцова ранее высказывали сомнения, что Мухудинов является заказчиком убийства. Они требовали допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и офицера батальона «Север» Руслана Геремеева, однако в этом было отказано. В СМИ появлялась информация о том, что занимавшиеся делом следователи дважды пытались предъявить Геремееву обвинения, однако оба раза глава СК Александр Бастрыкин отказывался подписывать соответствующее постановление.