Внучка первого главы КГБ Ивана Серова подала в суд на «Эхо Москвы» из-за негативной оценки его деятельности в ходе передачи «Дилетанты». Об этом в твиттере сообщил главред «Эха» Алексей Венедиктов.

https://twitter.com/aavst/status/782926863308058624

Передача, о которой идет речь, вышла в эфир 14 июля. В ней принимал участие историк Борис Соколов. В ходе передачи обсуждалась книга «Иван Серов. Записки из чемодана» – незадолго до этого вышедшие дневники генерала, снабженные комментариями члена Российского военно-исторического общества Александра Хинштейна.

Соколов в ходе обсуждения выразил уверенность, что не все дневники являются подлинными, а сам выход книги назвал «идеологическим заказом» с целью реабилитировать память Серова и «показать, что он типа не палач».

«Он прославился, прежде всего, арестами, расстрелами, депортациями, чем он главным образом и занимался в своей чекистской карьере, что он чистил Украину в 39–41-м, там расстреливал тех же поляков только не в Катыни, а в Харькове. Затем депортировал все народы: там и немцев и чеченцев, и крымских татар, и всех практически», – говорил Соколов.

Иван Серов занимал различные должности в НКВД с 1939 года. Серов был причастен к Катынскому расстрелу 1940 года, а также к депортации народов Северного Кавказа в 1944 году и к подавлению восстания в Венгрии в 1956 году.