Посол Нидерландов в России Рене Джонс-Бос побывала в МИД РФ, куда она была вызвана в связи с публикацией итогов расследования крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Комментарий по итогам встречи приводится на сайте внешнеполитического ведомства.

«В ходе беседы голландской стороне были озвучены серьезные аргументы относительно неприятия в России методов работы ССГ (Совместной следственной группы, куда входили представители Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Австралии и Украины – Slon). Российская сторона по-прежнему считает, что они отличались келейностью, непрозрачностью и предвзятостью», – говорится в сообщении.

В МИД РФ также призвали Нидерланды тщательно изучить радиолокационные данные, представленные российской стороной, и использовать их в окончательных выводах. Москва также выразила надежду, что ССГ «даст квалифицированную оценку факту незакрытия Украиной воздушного пространства» как одной из основных причин случившегося.

Международная следственная группа 28 сентября опубликовала доклад с результатами расследования крушения Boeing 777, следовавшего рейсом MH17. В нем утверждается, что лайнер был сбит из установки «Бук», которую привезли из России к украинскому поселку Снежное, а затем увезли обратно. В причастности к катастрофе подозреваются около ста человек, их имена и гражданство пока не называются.

МИД РФ сразу после публикации расследования обвинил следователей в предвзятости и политической мотивированности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на то, что выводы доклада являются «предварительными»,