Государственный департамент США заявил, что прекращает участие в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

«К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, а также не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, с которыми Москва согласилась», – заявил Госдеп.

В Госдепе пояснили, что, по их мнению, Россия намерена продолжить действия, направленные против реализации достигнутых ранее соглашений. Об этом, как уточнили в Госдепе, свидетельствуют нападения на жилые районы и объекты инфраструктуры, в частности, на больницы. Американская сторона высказалась также о причастности России к обстрелу гуманитарного конвоя ООН.

США выводят из Сирии персонал, который должен был контролировать реализацию мирных соглашений. При этом они продолжат использовать военные контракты с Россией для того, чтобы «избежать конфликтов в воздухе».

29 сентября госсекретарь США Джон Керри заявлял, что Москва и Вашингтон находятся «на грани прекращения дискуссии» по Сирии. Замгоссекретаря США Энтони Блинкен отмечал, что президент США Барак Обама уже попросил американские ведомства предложить новые варианты дальнейших действий в Сирии.

Последние переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США прошли 2 октября. Отмечалось, что дипломаты обсуждали возможность нормализации ситуации в Алеппо.

Ранее Москва и Вашингтон несколько месяцев договаривались об установлении перемирия в Сирии, в итоге соглашение было заключено 10 сентября. Предполагалось, что Россия будет влиять на Асада, а США – на «умеренную» оппозицию. Документ также подразумевал недельный режим прекращения огня, который практически сразу же был нарушен.