Вашингтон не сумел выполнить достигнутые договоренности между РФ и США по Сирии, а теперь «пытается переложить на кого-то ответственность». Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире программы «Время».

«Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность», – цитирует ТАСС представителя МИД.

В министерстве подчеркнули, что Россия выражает сожаление по поводу решения США. При этом отметили, что РФ в последние дни пыталась сохранить достигнутые ранее договоренности.

«По большому счету, все свелось к простому вопросу: что такое “Фронт ан-Нусра” (запрещенная в РФ террористическая группировка), кто за ней стоит и почему все-таки Вашингтон не может выполнить обещанное, а именно разделить террористов и так называемую умеренную оппозицию», – сказала Захарова.

В действиях США Россия также увидела готовность «заключить сделку с дьяволом», пойдя на контакт с «отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы».

Ранее 3 октября США объявили о прекращении двухсторонних переговоров с РФ по Сирии. Свое решение Госдепартамент объяснил тем, что Россия не выполняет достигнутые ранее соглашения, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции 2254 Совбеза ООН. При этом представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо, в свою очередь, подчеркнула, что страны смогут продолжить работу по урегулированию сирийского конфликта в другом формате, например, в рамках многостороннего взаимодействия.

В Вашингтоне также отметили, что США рассматривают вариант введения санкций в отношении России в связи с действиями страны в Алеппо.

Москва и Вашингтон несколько месяцев договаривались об установлении перемирия в Сирии. Соглашение, достигнутое 10 сентября, предполагало, что Россия будет влиять на Асада, а США – на «умеренную» оппозицию.