Диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге перенес заседание по ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом сообщает TJournal.

Как передает издание, это было сделано по просьбе самого Мединского, который не смог приехать в Екатеринбург из-за командировки в Казахстан. Дату нового заседания назовут в течение двух месяцев, добавляет TJ.

Заявление с претензиями к диссертации Мединского на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» в Минобрнауки подал эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий.

Как указал Бабицкий в своем фейсбуке, в случае с диссертацией Мединского речь идет не о некорректных заимствованиях, чем в основном занимается «Диссернет»: по словам эксперта, работа министра культуры «попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна».

Диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Минкультуры, диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранении ученой степени передали в УрФУ.

Сам министр культуры сказал агентству, что целью его работы было не получение академических степеней, а популяризация истории, в том числе его личного взгляда на исторические события.