Власти обсуждают возможность выкупа акций «Роснефти» самой компанией, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам собеседника газеты, «схема выглядит странно, но активно обсуждается и на практике от нее выигрывают все стороны».

«Бюджету нужны деньги уже сейчас, а быстро найти инвестора на такой пакет не получится – китайцы осторожничают, оглядываются на США, индусы только купили большие нефтяные активы, их надо переваривать, а европейские инвесторы не купят. У самой же “Роснефти” деньги есть ($20 млрд на счетах – аванс от китайцев и выручка от продажи активов), плюс они могут привлечь деньги на рынке», – пояснили изданию.

Как заметил партнер корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков, на себя компания может купить не более 10% акций, но покупать могут и дочерние организации. «Ведомости» пишут, что в случае покупки в долг это уменьшит прибыль «Роснефти» и дивиденды

Ранее фонд «Энергия», претендующий на «Башнефть», предполагал, что вариант с выкупом собственных акций будет одним из самых удачных. Сама «Роснефть» также собирается участвовать в приватизации «Башнефти».

Планируется, что приватизация обеих нефтяных компаний состоится до конца 2016 года. Власти намерены продать 19,5% «Роснефти» и 50,08% «Башнефти».