Президент РФ Владимир Путин удовлетворил просьбу исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева и перевел его на другую работу. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По словам Пескова, Зиничев попросил президента перевести его на другую работу в связи с семейными обстоятельствами.

Новым исполняющим обязанности главы региона назначен Антон Алиханов, который возглавляет правительство Калининградской области. Песков добавил, что соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

В ходе встречи Путина с Алихановым президент отметил, что тот «человек <…> молодой, но уже достаточно опытный и с хорошим багажом знаний, с опытом работы». Путин также выразил надежду, что под руководством Алиханова «стратегически важный» для страны регион будет развиваться и дальше «нужными темпами».

Антон Алиханов, которому 30 лет, ранее работал в Минюсте и Минпромторге. Он окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ по специальностям «финансы и кредит» и «юриспруденция».

Зиничев был назначен главой Калининградской области в июле 2016 года. Ранее он работал в Службе безопасности президента РФ. Это выяснилось после того, как региональные журналисты нашли фотографии Зиничева с Путиным во время официальных поездок. При этом в начале октября сообщалось, что Администрация президента отказалась сообщить, какое образование получил Зиничев.